Займ по расписке, между физическими, юридическими лицами

Юристы портала с радостью ответят на ваши вопросы и произведут подробную консультацию по имеющемся вопросам, а так же подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
Займ по расписке считается одним из общих займов. Разберемся вообще с природой данного института для того, чтобы понять как нам поступать в той или иной ситуации.

Итак, что по сути займ, это когда одно лицо берет у другого лица определенную сумму на какое-то период времени, а потом отдает обратно в той же сумме. Вроде бы ничего сложного. Приведем пример, сосед взял у вас к примеру 2 000 рублей на неделю. Это по факту является договором займа.

По идее, займ можно заключить в устной форме (за исключением, когда сумма займа велика и составляет не менее чем 10 размером минимальной оплаты труда, либо когда заключается с юридическим лицом). Но тут вопрос, вот мы заключили займ в устной форме, а как мы потом это докажем, если допустим, сосед не захочет нам отдавать данные деньги? Как наша позиция будет в суде?
Тут вопрос довольно таки неоднозначен, с точки зрения суда, нам возможно помогут выписку с банковских счетов (если займ осуществлялся по безналичному расчету), либо свидетели, либо другие обстоятельства. Но самым верным в данном случае будет как раз та расписка (предусмотрена пунктом 2 статьи 808 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Вот тут уже нам будет не так сложно доказать, что у нас действительно были заняты деньги.
Сложность в принципе на данный момент исчерпана.

Разберемся немного с процентами.


Да, по договору займа могут начисляться проценты, более того, это даже не обязательно предусматривать договором. Этому вы действительно будете удивлены, так как статья 809 предусматривает не только возможность предусмотрения договором данных процентов. В той же части статья предусматривает и тот аспект, что если договором не предусмотрен данный процент, то таковым будет являться ставка рефинансирования по месту жительства или нахождения юридического лица. Получается, что допустим у вас сосед занял 10 000 рублей на 2 месяца, а тут уже и долг подрос. Конечно, вряд ли кто-то будет так делать в обыденной жизни, все таки сосед, зачем портить отношения, ведь по-житейски все привыкли занимать и отдавать деньги друг другу без всяких расписок и письменных договоров. Но когда сумма займа уже начинает переваливать за 100 000 рублей, вот тогда и просыпаются все рецепторы мозга, дабы за большие суммы все же стоит переживать.

Теперь разберемся с правовой природой расписок и вообще действий с физическими и юридическими лицами.


Итак, допустим в долг берет физическое лицо у физического лица. Если долг небольшой, то зачастую все происходит без каких-либо расписок и письменных договоров. То есть, как тот же самый сосед, пришел и занял несколько тысяч рублей, а потом без каких-либо проблем отдал обратно.

При этом, бывает иначе, когда суммы боле внушительные, например, от 10 размером минимальной оплаты труда, где уже даже законом предусмотрена обязательная письменная форма. Тут как бы уже и закон намекает, что когда на кону стоят такие большие суммы, то зачем же тогда рисковать? Действительно, с данным договором будет не сложно прийти в суд и попросить свой долг обратно и возможную компенсацию.
Кроме того, закон предусмотрел и ту самую расписку, например, человек, не имеет оснований доверять другому человеку, поэтому заемщик написал расписку. Либо сумма существенная, но письменная форма не требуется, например, 9 минимальных размеров оплаты труда. Тут тоже целесообразно написать расписку. Вообще письменный договор можно заключить в любой случае, просто иногда закон нам дает право этого не делать, дабы сделка не является такой уж существенной.

По-другому ставится вопрос при совершении займа с юридическими лицами. Там в принципе необходимость в расписке отпадает, так как в любом случае заключается письменный договор. Но про запас, если есть желание, то можно составить и саму расписку.

Вообще с юридическими лицами займ имеет обычно иную форму, редко, когда юридическое лицо обращается к физическому за займом, но все же бывает и такое. Есть пример, когда ООО владеет только один человек. Ему, например, понадобились средства для развития бизнеса или чего-либо подобного. Он решил занять их у своего друга. Тут у нас есть 2 варианта развития событий: занять в качестве ООО или в качестве физического лица, то есть, если он его друг можно же занять и от своего имени.

С точки зрения друга, который будет занимать, конечно же лучше, когда заемщик физическое лицо, так как оно будет отвечать всем своим имуществом. Например, занял 100 000 рублей и не смог оплатить, после решения суда деньги будут возмещены за счет имущества, либо удержания, либо чего-либо подобного. Чего же нельзя сказать об ООО, у которого уставный капитал составляет 10 000 рублей. Что по факту, если мы заняли 100 000 рублей, а потом дело не пошло и мы обанкротились, то заемщик получит всего лишь 10 тысяч рублей.

Поэтому стоит внимательно относится к тому кому вы занимаете, конечно же, выгоднее вступать в подобные сделки с физическими лицами (желательно в тот момент, когда вы знаете, что у них есть какое-либо имущество, чтобы на случай чего в любом случае вернуть свои деньги).
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку