Искала долго хорошую работу с хорошей зарплатой и нашла. Отработала испытательный срок и меня устроили на постоянку и официально, но меньше чем через месяц я забеременнила и решила никому ничего не говорить, хорошо, что легко хожу беременность, когда начал расти животик я его тщательно скрывало, но всю беременность не скроешь и вот теперь мне начальство грозит увольнение, за то что я им ничего не сказала, да и вообще они не очень любят беременяшек, так как они уходят в декреты, а работать не кому. Действительно меня могут уволить и имеют ли они на это законной право?
- Если беременная женщина хочет уволиться по собственному желанию;
- Если закончился трудовой договор, но тут стоит не забывать, что если женщина узнала о своей беременности после подписания соглашения об увольнение и передумала увольняться, в такой ситуации не стоит расторгать с ней трудовой договор, а иначе такое увольнение суды как правило, признают незаконным.
Если ликвидируется организация.
А в каких случаях не получится уволить беременную женщину:
- За прогул
- В связи с сокращением численности штата работников
- По результатам испытательного срока
- По инициативе работодателя.
Если мама уже находится в декретном отпуске по уходу за ребенком и в тот период истечет срок трудового договора, то уволить можно только по окончанию декретного отпуска, не раньше.